© Сайт " Християнский Духовний Навігатор"
Джерело:
  link завантаження публікації
Для друку: PDF версія

 
     
 

ИСТОРИЯ СОКРОВЕННОГО ПЕРЕКРЁСТКА

 
 

нашествие, осада города

2. ДАМАСК

 
 

Указывая на своё личное откровение Христа, ап. Павел упоминает Дамаск, как место начала его нового жизненного пути и служения (Гал. 1). Для него всё начинается там, он далее посещает Аравию и снова возвращается туда. Именно с Дамаском связано его обретение некогда им гонимой как он сам и заявляет Церкви Божьей. Обстоятельства его обращения, среда его общения в Дамаске остаются, согласно послания, загадкой. Вторым и сторонним уже описанием жизненного пути, однако считаемое в библейской истории более важным, является широко известная история книги Деяний, в изложении которой Савл сразу после расправы над Стефаном с карательной экспедицией устремляется в Дамаск. Но пребывает туда уже Павлом, начиная там своё духовное служение. Однако в изложении Деяний выявляется интересная особенность. Дамаск никак не вкладывается в логику развития событий книги. Когда создаётся впечатление о вынужденной необходимости его упоминания вероятно по причине широкой известности этих фактов во время написания книги. И вот почему. Книга подробно описывает историю начала распространения евангельского учения. В этой истории апостолы не стремятся ни к какой мировой проповеди и находятся в Иерусалиме или в его окрестностях.

Дамаск вдруг появляется в истории тогда, когда находящийся исключительно в Иерусалиме Пётр в хронологии событий Деяний ещё даже не посетил язычника Корнилия в Самарии. Апостолы Иерусалима ещё не пришли в первое изумление, узнав об обращении кого-то не из евреев и за пределами Иудеи в Самарии. Ещё не прозвучали по этому поводу «шипящие» упрёки Петру от чистых «обрезанных». А Савл уже с карательной экспедицией устремился подавлять новое учение в далёкий Дамаск, и вернулся оттуда Павлом.

Деяния описывают и предысторию той карательной экспедиции - суд над Стефаном и его казнь. После чего Савл, вместо того, чтобы расправляться с "главарями" апостолами на месте, организовывает целую карательную экспедицию в далёкий Дамаск, как некий главный центра «зла». Туда, куда новое учение в хронологии Деяний ещё едва ли было способно добраться вообще.

Карательная экспедиция оставляет без внимания «главарей» апостолов и направляет силы в Сирию. А что же и кого столь опасного обнаружил Павел в Дамаске достойного организации карательной экспедиции? Деяния показывают, что никого! Так как «в Дамаске был один ученик, именем Анания» (Деян.9:10), «Анания, муж благочестивый по закону, одобряемый всеми Иудеями, живущими в Дамаске» (Деян.22:12). В этой всей картине ненавистный центр известен, но выясняется вдруг, что до обращённого самого Павла ничего опасного на самом деле в Дамаске нет и не было вообще, но был даже образец подражания! И Дамаск по сути - аномалия для автора Деяний. Когда упоминать его было необходимо, ибо о Дамаске знали, но для истории автора это место с его опасностью - невозможно.

Ещё одним, интересным примером, является «неупоминание» самим Стефаном этого города. Так его речь в Деяниях перед смертью ссылается на Ам.5:27: «Я переселю вас далее Вавилона», но в которой согласно Ам.5:27 должен был прозвучать Дамаск. Однако в цитате Стефана по какой-то причине вместо Дамаска звучит Вавилон. Однако карательная экспедиция не направляется в Вавилон, но в то место, которое было не упомянуто. И логика развития карательных мероприятий могло иметь прямое отношение к Стефану, и тем его единомышленникам, кто мыслил аналогично ему и потому был далее приговорён, а Савл должен был стать исполнителем приговора.

Таким образом, перед нами разворачивается картина, в которой упоминание Дамаска может быть объяснено вынужденной мерой автора. Однако логически далее следует, что сама изначальная карательная экспедиция Савла в Дамаск превращается в глупость. При этом автор заявляет об Иерусалиме, как центре зарождения христианства, откуда постепенно учение область за областью распространяется далее, только благодаря исключительно Павлу и его команде и значительно позднее - по северным средиземноморским регионам. Дамаск же в этой картине представляется предметом совершенно иной раннехристианской истории. И такие реалии имеют свои обоснования как в книгах канона, так и в исторических преданиях того времени. Например, согласно самой географии проповеди канонических евангелий Иисус проповедовал по сути недалеко от Сирии и её Дамаска, когда много людей оттуда стекалось к нему (Матф. 4:24). Да и само географическое расположение Галилеи ближе именно к Дамаску, чем Иерусалиму. И религиозное сопротивление учению также было меньше за пределами Иудеи и мест активности её религиозных представителей. И нет исторически ничего противоестественного тому, что учение распространялось в Сирии уже при самой жизни Иисуса.

 

 
 

ВСТУП 

-1-  -2-  -3-  -4-  -5-  -6-  -7- 


 
 

Влад Вальберг
 01.2024
vladvalberg@gmail.com

 
   
     
 

В рубрику

Рубрики

Головна